Note Future

DSC_0113.JPG
 
 

STAGIONE CONCERTISTICA AL TEATRO DARIO FO di camponogara

Note Future è la Stagione concertistica che valorizza l'eccellenza musicale classica.
Dal 2011 al 2019 si è tenuta presso il Teatro Dario Fo di Camponogara in quattro appuntamenti domenicali sotto la direzione artistica del M°Tania Salinaro, organizzata dall'Associazione culturale Tag musicart , promossa dall’Assessore alla Cultura Dott. Massimiliano Mazzetto del Comune di Camponogara, con la collaborazione di Banca Mediolanum - sede di Dolo e con il patrocinio della Città Metropolitana di Venezia.

Teatro Dario Fo di Camponogara (VE)

Teatro Dario Fo di Camponogara (VE)

L’obiettivo della Stagione è valorizzare esclusivamente studenti, neo laureati e gruppi musicali che abbiano conseguito prestigiosi riconoscimenti in ambito nazionale ed internazionale, o che stiano proseguendo il loro percorso di studi presso Scuole di Perfezionamento (Scuola di Musica di Fiesole, Accademia di Imola, Conservatori di Nizza e Lugano, Università di Vienna, Mozarteum di Salisburgo e Royal College di Londra).

I concerti hanno la seguente articolazione: introduzione al programma a cura della presentatrice e quattro momenti musicali, ognuno di venti minuti circa. Il criterio di scelta dei brani punta sulla varietà artistica: diversi autori, originalità e brillantezza dei pezzi, vari strumenti ad eseguirli, di modo che il pubblico sia piacevolmente interessato e stimolato dai vari ascolti.
Facendo leva sulla varietà musicale e sull’alta qualità interpretativa, Note Future si rivolge ad un pubblico costituito da intenditori, appassionati ma anche a coloro che desiderano avvicinarsi all’ascolto della Musica classica, compresi i bambini. Le guide all’ascolto tra un intervento e l’altro (a cura del M°Giuliano Fontanella ed esposte dalla presentatrice) accompagnano l’ascoltatore lungo un percorso storico-culturale coinvolgente tramite il racconto di aneddoti sulla vita dei compositori, cenni sulle epoche storiche e commenti su particolari strutture musicali dei brani eseguiti.

La seconda serata della Stagione è interamente dedicata ai quattro finalisti e vincitori del Concorso Pianistico Premio Venezia, organizzato dalla Fondazione Amici della Fenice con la collaborazione della Fondazione Teatro La Fenice di Venezia e sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica Italiana.

Alberto Ferro e Alex Trolese, Premio Venezia e Premio Casella 2015, Note Future 2016

Alberto Ferro e Alex Trolese, Premio Venezia e Premio Casella 2015, Note Future 2016


La serata conclusiva, il Gran Concerto Finale, è dedicata al solista con l'orchestra: due eccellenti giovani musicisti si esibiscono in famosi concerti, accompagnati dall'Ensemble da Camera "Note Future", avvalendosi dell’esperienza concertistica come primo violino-solista del M°Giuliano Fontanella.

Lucilla Mariotti, Note Future 2017

Lucilla Mariotti, Note Future 2017

GLI ARTISTI DI NOTE FUTURE

EDIZIONE 2019

Duo Dario Samarani e Paolo Tirro, violino e pianoforte; Edoardo Legnaro, chitarra; Duo Sax, Francesco Facca e Toon Van Geyseghem; Riccardo Martinelli, pianoforte; Giorgio Trione Bartoli, pianoforte; Greta Maria Lobefaro, pianoforte; Claudio Berra, pianoforte; Silvia Borghese, violino; Duo Davide Conte e Michele Baccichetto, pianoforte a quattro mani; Jacopo Golin, pianoforte; Giulia Bolcato, Guido Dazzini e Alberto Maggiolo; soprano, baritono e pianoforte

EDIZIONE 2018

Elena Nefedova, pianoforte; Giorgio Trione Bartoli, pianoforte; Duo Rapsodia, Elisa Rumici e Nicola Pantani, pianoforte a quattro mani; Giona Pasquetto e Lorenzo Bovitutti, clarinetto e pianoforte; Luca Giovannini e Lavinia Bertulli, violoncello e pianoforte; Vittoria Sciuba, pianoforte; Filippo Alberto Rosso, pianoforte; Maria Sofia Catania, violino; Giulia Passarini e Sofia Rizzo, pianoforte a quattro mani; Manuela Bianchi, corno; Adelaide Gemo, chitarra; Francesco Granata, pianoforte; Nicola Pantani, pianoforte; Giulia Loperfido, pianoforte; Federico Gad Crema, pianoforte; Lucilla Rose Mariotti, violino.

EDIZIONE 2017

Michele Ballo, violoncellista; Giulia Pasquini, violinista; Davide Scarabottolo, pianista; Filippo Corbolini, sassofonista; Wang Zitian, sassofonista; Elena Nefedova, pianista; Nicolas Giacomelli, pianista; Antonino Midiri, pianista; Lavinia Bertulli, pianista; Matteo Bortolazzi, pianista; Michele Toppo, fisarmonicista; Duo Wanderer, violoncello e pianoforte; Trio Rigamonti,violino, violoncello e pianoforte; Lucilla Mariotti, violinista; Axel Trolese, pianista; Alessio Venier, direttore

EDIZIONE 2016

Kolbe Childre's Choir; Emma Pestugia, pianista; Duo Greci, violino e pianoforte; Elia Cecino, pianista; Ensemble di percussioni dell'ISSM Briccialdi; Alberto Idà, pianista; Ruben Micieli, pianista; Axel Trolese, pianista; Alberto Ferro, pianista; Michela Sordon, mezzosoprano; Fabiana Visentin, soprano; Lodovico Parravicini, violinista; Virginia Pestugia, arpista; Tazio Brunetta, violoncellista; Alessandro Feltrin, pianista; Elia Girotto, chitarrista; Erica Piccotti, violoncellista; Ghenadie Rotari, fisarmonicista.

EDIZIONE 2015

Arrigo Axia, percussionista; Francesco Edoardo Naletto, chitarrista; Gaia De Lorenzi, pianista; Lucilla Mariotti, violinista; Trio Florestano, violino, violoncello e pianoforte; Adrian Nicodim, pianista; Gloria Cianchetta, pianista; Mario Bonanno, pianista; Alessandro Marchetti, pianista; Alessia Baraldo, soprano; Matteo Roma, tenore; Mario Tullio, sassofonista; Trio Ludus, violino violoncello e pianoforte; Ghenadie Rotari, fisarmonicista; Kolbe Children's Choir; Emanuele Bastanzetti, violinista; Luca Giovannini, violoncellista

EDIZIONE 2014

Eleonora Aurora Busetto, pianista; Duo Giubilato-Novello, chitarristi; Ales Lavrenčič, violinista; Matteo Roma, tenore; Quartetto Jazz, tastiere, sax, basso, batteria; Umberto Jacopo Laureti, pianista; Alberto Sanna, pianista; Marco Mantovani, pianista; Arianna De Stefani, pianista; Alexander Gadjiev, pianista; Riccardo Rizzo, pianista; Eleonora De Pieri, chitarrista; Valerio Scarano, violinista; Ancuta Neculaescu, pianista; Arrigo Axia, percussionista; Alice Sabbadin, flautista; Aredion Lici, pianista; Cristina Di Bernardo, arpista; Nicola Losito, pianista